Organi di governo

28 Luglio 2023

Commissioni

 



Ultimo aggiornamento: 09/10/2023

 

———————————————————————————-

Commissione Consigliare n. 1

SERVIZI SOCIALI E ATTENZIONE ALLA PERSONA


membri di maggioranza

Sig.ra Lucia Ongaro – Presidente
Sig. Enrico Carrara
Sig. Matteo Gualeni (membro esterno)
Sig.na Francesca Steffenini (membro esterno)
Sig.ra Manuela Merelli (membro esterno)
Sig.ra Rita Franchina (membro esterno)
Sig.ra Benedetta Franchina (membro esterno)

 

 

membri di minoranza
Sig. Giovan Battista Bernardi
Sig.ra Maria Silvia Bettinaglio (membro esterno)
Sig.ra Daniela Perani (membro esterno)
Sig. Marco Poli (membro esterno)

 

———————————————————————————-

Commissione Consigliare n. 2

ASSOCIAZIONI, REALTA’ AMMINISTRATIVE SOVRACOMUNALI, PROMOZIONE E VALORIZZAZIONE SOCIOCULTURALE E AMBIENTE DEL NOSTRO PAESE (ecologia, ambiente, commercio, cultura e sport)


membri di maggioranza
Sig.ra Cristina Barcella – Presidente
Sig. Giambattista Adami
Sig. Wladimiro Bonfanti (membro esterno)
Sig. Luca Franchina (membro esterno)
Sig. Giovanni Mignani (membro esterno)
Sig. Flavio Rossi (membro esterno)
Sig. Alberto Salvi (membro esterno)

 

membri di minoranza
Sig. Sergio Poli
Sig.ra Paola Bettinaglio (membro esterno)
Sig. Giovanni Cazzaniga (membro esterno)
Sig. Giovan Battista Mignani (membro esterno)

———————————————————————————-

Commissione Consigliare n. 3

ISTRUZIONE E POLITICHE GIOVANILI (e informazione)

 

 

membri di maggioranza
Sig. Renato Perani – Presidente
Sig.ra Francesca Colombi
Sig. Pietro Angeli (membro esterno)
Sig. Mauro Poli (membro esterno)
Sig.na Nadia Rossi (membro esterno)

 

membri di minoranza
Sig. Vincenzo Zanotti
Sig. Fabio Bertocchi (membro esterno)
Sig. Alessandro Guerini (membro esterno)
Sig. Mirko Seghezzi (membro esterno)

———————————————————————————-

Commissione Consigliare n. 4

LAVORI PUBBLICI, BILANCIO E TRIBUTI (urbanistica, edilizia privata)

 

membri di maggioranza
Sig.ra Emanuela Bertocchi – Presidente
Sig. Omar Bonghi
Sig. Omar Cattaneo (membro esterno)
Sig. Giampiero Guidi (membro esterno)
Sig.ra Giovanna Paganessi (membro esterno)
Sig.na Michela Zilioli (membro esterno)

 

membri di minoranza
Sig.ra Candida Mignani
Sig. Luca Brignoli (membro esterno)
Sig. Floriano Guidi (membro esterno)
Sig. Sebastiano Moioli (membro esterno)

———————————————————————————-

———————————————————————————-

Commissione per il paesaggio

Istituita con Deliberazione di G.C.n. 85 del 02.08.2023
in applicazione della Deliberazione di Giunta Regionale n. 4348 del 22.02.2021 e s.m.i. ai sensi degli articoli 146 – 147 del Decreto Legislativo n. 42/2004

 

ing. Italo Madaschi
Presidente

 

geom. Angelo Franchini
Componente-esperto in materia di tutela paesistico-ambientale

 

geologo dott. Sergio Ghilardi
Componente-esperto in materia di tutela paesistico-ambientale

 

———————————————————————————-

Commissione Biblioteca

Nominata con Deliberazione di G.C.n. 102 del 08.09.2023

 

Assessore delegato
Renato Perani

consigliere di maggioranza
Francesca Colombi

membri di maggioranza
Lucia Castelli
Paola Bettinaglio
Pietro Angeli
Giosuè Ruggeri

consigliere di minoranza
Vincenzo Zanotti

membri di minoranza
Elena Cattaneo
Susan Perani

 

Ultimi articoli

Avvisi 23 Febbraio 2024

L’Amministratore di sostegno

Incontri divulgativi

Eventi 22 Febbraio 2024

Con una rosa

Narrazione, musica e poesia per la Giornata internazionale della donna

torna all'inizio del contenuto